• Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

    Le mura del castello... un simbolo di storia

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Leggi tutto

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Leggi tutto

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Leggi tutto

Albo comunale

Consiglio comunale del 19 giugno 2024

Consuntivo 2023, risanamento sorgente Funtana Marión, acquisto terreno San Ròch, vendita all'asta delle casette di Malòda e acquisto di un battipista d'occasione...

leggi tutto

Votazione comunale del 9 giugno 2024 risultati ufficiali

Risultati ufficiali della votazione comunale del 19 giugno 2024.

leggi tutto

Risultato votazione comunale del 9 giugno 2024

Respinte entrambe le due iniziative popolari comunali: quella per l'introduzione del sistema proporzionale a livello comunale con 339 no e 110 si, mentre...

leggi tutto

Votazione comunale del 9 giugno 2024

Nel fine settimana del 9 giugno, oltre che sulle votazioni federali, gli aventi diritto di voto saranno chiamati ad esprimersi anche su due iniziative generiche...

leggi tutto

Sentiero Pundelón - Ceta / chiusura dal 29.4. al 3.5.2024

Da lunedì 29 aprile a venerdì 3 maggio compreso il sentiero che da Pundelón porta al monte di Ceta rimarrà chiuso dall'altezza del ponte tibetano di Giásum, il...

leggi tutto

tutte le
pubblicazioni

San Bernardino logo 480

Suggerisci un evento

Ente Turistico Regionale del Moesano
+41 91 832 12 14


Agenda PGI

PGI logo 480

 

Eco del monte

Appari! grido, Appari! alla montagna,
che senza fine lungo i giorni e il tempo
da me volge lo sguardo e resta sola.
Appari! la montagna mi risponde...
E questa voce non è ancora spenta
che già torna invincibile il silenzio
e l’orma antica pasce sulle rocce.

Remo Fasani

Il Comune

Servizi e Atti

clemente maria a marca 130 a4b44

Clemente Maria a Marca, di Soazza
(1764 - 1819)

Podestà di Teglio e governatore della Valtellina. Deputato alla Dieta generale a Berna, presidente del Gran Consiglio e membro del governo grigionese, presidente del tribunale d'appello. Protesse il soggiorno di Ugo Foscolo a Roveredo. Commerciante di legname e promotore del nuovo collegamento stradale da Bellinzona a Coira attraverso il San Bernardino.

Turismo

Turismo

Benvenuti nel nostro Comune, cari ospiti!

Statistiche

Statistiche

Il Comune in cifre e in grafici

Economia

Economia

Le nostre attività imprenditoriali

Immagini

Immagini

L'occhio vuole la sua parte...

galleria fotografica

Iscriviti alla Newsletter

Accetto le condizioni riguardo Privacy e Termini di Utilizzo

Utilizzando il portale accetti il nostro uso dei cookie e trattamento dei dati personali, per una migliore esperienza di navigazione.