• Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

    Le mura del castello... un simbolo di storia

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

  • Comune di Mesocco

    Comune di Mesocco

Autorità

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Leggi tutto

Amministrazione

 

Organigramma

Nome funzione mail
Giorgio Cereghetti Segretario comunale  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Christa Mazzolini Segretaria amministrativa Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Samantha Baragiotta Segretaria di cancelleria Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. /Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Andrea Toscano Apprendista  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Omar Bianchi  Contabile Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Edi Passardi  Vice Contabile  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Daniela Fasani Ufficio fiscale Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. / Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Pietro Cereghetti Tecnico comunale  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Eros Savioni Forestale Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Mirco Derungs Usciere Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Patrick Vivalda Capo Azienda elettrica Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Leggi tutto

Storia

La storia di Mesocco è un tutt’uno con il suo Castello, il quale, a partire dagli inizi del XIII secolo costituiva il vero e proprio centro feudale dell’intera Mesolcina: esso funge dunque da solco percorso da tutte le vicende politiche della regione.
Sul finire del primo millennio la Mesolcina apparteneva probabilmente alla contea della Rezia Superiore, ma poco si sa sulla sua reale situazione politica.
Gli inizi della dominazione dei De Sacco-Mesocco sulla Mesolcina restano altrettanto oscuri, tanto più che non è risolta la questione sulla genealogia di questo casato, documentato per la prima volta con “Heberhardus de Sacco” nel 1137-39. Si possono solo supporre legami parentali con gli Udalrichinger che furono per un certo periodo conti della Rezia Superiore. Nel XII secolo i de Sacco-Mesocco hanno in ogni caso il dominio sulla Mesolcina. Il progressivo ampliamento dalla dominazione della Valle a quella di tutto il territorio avviene nel corso dei secoli XIII e XIV. Casati minori vengono cacciati e sottomessi; rami cadetti dei De Sacco-Mesocco risiedono fino al XV secolo in altri castelli della Valle (Norantola, Torre Fiorenzana, Roveredo, San Vittore, S. Maria in Calanca).
Sotto il dominio di Alberto De Sacco-Mesocco, arrivato al culmine del suo potere nei primi anni del XV secolo, il casato cade sempre più sotto l’influenza della Lega Grigia e viene coinvolto nei conflitti tra i cantoni centrali della Confederazione e il Ducato di Milano. Nel Castello di Mesocco, centro del potere feudale della Valle, si sviluppa da un lato una dispendiosa vita di corte, caratterizzata da uno sfarzo principesco, ma dall’altra la potenza dei De Sacco-Mesocco viene continuamente corrosa da pressioni politiche esterne e difficoltà interne causate dai sudditi. Nel 1458 i conti Enrico e Giovanni De Sacco-Mesocco stipulano col monastero di Disentis un contratto di legislazione regionale nel quale si impegnano a lasciar libero l’accesso alla fortezza di Mesocco ai monaci.
Per impedire lo sgretolamento del proprio dominio, nella seconda metà del sec. XV i De Sacco-Mesocco si appoggiano sempre più a Milano, intorno al 1479, tuttavia, il conte Giovanni Pietro passa, in occasione della battaglia di Giornico, all’esercito confederato-grigionese. Truppe milanesi, intenzionate a impossessarsi cautelativamente della fortezza di Mesocco, vengono precedute da truppe della Lega Grigia che tengono occupata la rocca. Nel 1480 Milano inizia però trattative col conte Giovanni Pietro per l’acquisto della Mesolcina, ma si ritira per non irritare i Confederati, delegando le trattative a un prestanome, Gian Giacomo Trivulzio, condottiero e consigliere del Duca, il quale riesce ad acquistare la Mesolcina il 20 novembre 1480. Questo passaggio di proprietà scatena nella Valle sommosse che si protraggono per molti anni. Già il 23 novembre successivo truppe della Lega Grigia occupano il Castello di Mesocco per impedire la sua traslazione al Duca di Milano. Una sentenza federale porta nel 1481 alla cessione della fortezza al Trivulzio, ma l’opposizione dei valligiani si placa soltanto nel 1483, quando il Trivulzio si impegna a tenere aperta la Fortezza di Mesocco alla Lega Grigia.
I sudditi irrequieti, la pericolosa vicinanza dei bellicosi Grigionesi, la precarietà dell’appoggio milanese e altri motivi conducono, dopo il 1485, al distacco del Trivulzio da Milano. In quegli anni, con l’aiuto di maestranze italiane, egli trasforma il Castello di Mesocco in un’imponente roccaforte nella quale deposita una grande quantità di armi e in particolare un notevole parco di artiglieria; ciò nonostante, nel 1496, egli entra nella Lega Grigia impegnandosi a rifornire di armi e provviste le fortezze di Mesocco e Roveredo (il cosiddetto “Palazzo Trivulzio”, nel quale era collocata una parte dell’amministrazione feudale) e metterle a disposizione dei Grigionesi in caso di guerra. Nella guerra di Svevia del 1499 e in successive campagne militari i Grigionesi approfittano ripetutamente dell’artiglieria del Castello di Mesocco.
Le esperienze della battaglia di Musso inducono nel 1526 i Grigionesi, nonostante i timori Confederati, allo smantellamento del Castello di Mesocco. Nel 1549 i Mesolcinesi si riscattano dalla dominazione del Trivulzio entrando a far parte, nel 1551, della Lega grigia.

Leggi tutto

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Leggi tutto

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Municipio

 

Composizione del Municipio per il quadriennio 2023-2026
Nome  Funzione Dicastero
Mattia Ciocco

Sindaco

 Amministrazione generale / Finanze e economia / Opere sociali
Christian Blumenthal Vice Sindaco Energia elettrica e energie rinnovabili / Polizia, polizia del fuoco, militare e protezione civile 
Mercedes Albertini

Municipale

Turismo / Istruzione pubblica, cultura, sport e tempo libero
Pascal Barella Municipale Territorio, costruzioni e ambiente
Walter Jörg Municipale Forestale, agricoltura e alpi / Acqua potabile, canalizzazioni e depurazione

Consiglio comunale

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Composizione del Consiglio comunale per il quadriennio 2023-2026
a Marca Mattia
a Marca Sabrina
Agnelli Mattia
Baretta Alain
Berni Fabiano
Bertossa Claudio
Bertossa Fernando
Bianchi Paolo
Cereghetti Gabriella
Cereghetti Jan
Fasani Alex
Fasani Rodolfo
Federspiel Giorgio
Ferrari Beatrice
Furger Piera
Heeb Luca
Mavraj Shefqet
Santi Nicole
Toscano Alberto
Toscano Emilio
Zala Walter

Leggi tutto

Consiglio scolastico

 Composizione del Consiglio scolastico in carica
Karin Bruni
Myriam Fasani
Shefqet Mavraj
 

 

Direttore scuola primaria
 Ulderico Rosa

 

 Direttrice scuola secondaria e avviamento pratico
 Elena Chitvanni Martino

Leggi tutto

Albo comunale

Consiglio comunale del 19 giugno 2024

Consuntivo 2023, risanamento sorgente Funtana Marión, acquisto terreno San Ròch, vendita all'asta delle casette di Malòda e acquisto di un battipista d'occasione...

leggi tutto

Votazione comunale del 9 giugno 2024 risultati ufficiali

Risultati ufficiali della votazione comunale del 19 giugno 2024.

leggi tutto

Risultato votazione comunale del 9 giugno 2024

Respinte entrambe le due iniziative popolari comunali: quella per l'introduzione del sistema proporzionale a livello comunale con 339 no e 110 si, mentre...

leggi tutto

Votazione comunale del 9 giugno 2024

Nel fine settimana del 9 giugno, oltre che sulle votazioni federali, gli aventi diritto di voto saranno chiamati ad esprimersi anche su due iniziative generiche...

leggi tutto

Sentiero Pundelón - Ceta / chiusura dal 29.4. al 3.5.2024

Da lunedì 29 aprile a venerdì 3 maggio compreso il sentiero che da Pundelón porta al monte di Ceta rimarrà chiuso dall'altezza del ponte tibetano di Giásum, il...

leggi tutto

tutte le
pubblicazioni

San Bernardino logo 480

Suggerisci un evento

Ente Turistico Regionale del Moesano
+41 91 832 12 14


Agenda PGI

PGI logo 480

 

Eco del monte

Appari! grido, Appari! alla montagna,
che senza fine lungo i giorni e il tempo
da me volge lo sguardo e resta sola.
Appari! la montagna mi risponde...
E questa voce non è ancora spenta
che già torna invincibile il silenzio
e l’orma antica pasce sulle rocce.

Remo Fasani

Il Comune

Servizi e Atti

clemente maria a marca 130 a4b44

Clemente Maria a Marca, di Soazza
(1764 - 1819)

Podestà di Teglio e governatore della Valtellina. Deputato alla Dieta generale a Berna, presidente del Gran Consiglio e membro del governo grigionese, presidente del tribunale d'appello. Protesse il soggiorno di Ugo Foscolo a Roveredo. Commerciante di legname e promotore del nuovo collegamento stradale da Bellinzona a Coira attraverso il San Bernardino.

Turismo

Turismo

Benvenuti nel nostro Comune, cari ospiti!

Statistiche

Statistiche

Il Comune in cifre e in grafici

Economia

Economia

Le nostre attività imprenditoriali

Immagini

Immagini

L'occhio vuole la sua parte...

galleria fotografica

Iscriviti alla Newsletter

Accetto le condizioni riguardo Privacy e Termini di Utilizzo

Utilizzando il portale accetti il nostro uso dei cookie e trattamento dei dati personali, per una migliore esperienza di navigazione.